С-Петербург, улица Тосина 3
+7 (812) 917-84-85
+7 (921) 316-27-00

Черные свечи зажигания причина ваз 2106


почему свечи черные на ваз 2106

При перебоях двигатель на автомобиле ваз 2106 неровно работает на холостом ходу, не развивает достаточную мощность и повышенно расходует бензин. Перебои двигателя, как правило, объясняются неправильной регулировкой карбюратора, неисправностью свечи зажигания или одного из цилиндров, подсосом воздуха в один из цилиндров. Нужно найти неисправность и по возможности произвести ремонт. 1. Заведите на автомобиле ваз 2106 двигатель и оставьте его работать на холостом ходу. Подойдите к выхлопной трубе и прислушайтесь к звуку выхлопа.

Звук должен быть ровный, мягкий, одного тона. Хлопки из выхлопной трубы через регулярные промежутки времени свидетельствуют о том, что один цилиндр не работает из-за выхода из строя свечи, отсутствия искры на ней, о сильном подсосе воздуха в один цилиндр или значительном снижении компрессии в нем. Хлопки через нерегулярные промежутки времени возникают по причине неправильной регулировки карбюратора, зажигания, сильного износа или загрязнения свечей зажигания. Если хлопки происходят через неравные промежутки времени, можно попробовать самостоятельно заменить весь комплект свечей зажигания независимо от пробега и внешнего вида, однако лучше это делать после обращения на автосервис для диагностики и регулировки карбюратора и системы зажигания.

2. Если хлопки регулярны, остановите двигатель и откройте капот. Проверьте состояние проводов системы зажигания.

Высоковольтные провода не должны иметь повреждений изоляции, а их наконечники не должны быть окислены. Если есть повреждения проводов, замените неисправный провод. 3. Если повреждений проводов нет, проверьте состояние крышки трамблера и ротора распределителя зажигания.

Отверните два винта крепления пластмассовой крышки трамблера и снимите ее. .

Черные свечи зажигания ВАЗ-2106: причина, ремонт

Главная » Новости

Опубликовано: 27.08.2018

Снимаем свечи ВАЗ

В процессе эксплуатации свеча зажигания любого автомобиля подвергается воздействиям весьма высоких температур. Кроме того, процесс сгорания смеси топлива с воздухом вызывает химическую реакцию, поэтому после интенсивного использования на рабочей поверхности детали появляется налет, изменяющий ее цвет. Решением проблемы может стать использование свечей, выполненных из материалов, устойчивых как к температурным, так и к агрессивным химическим воздействиям. Кроме того, можно просто устранить нагар, вернув детали прежний вид и первоначальную работоспособность.

По каким причинам появляется черный налет на свечах зажигания ВАЗ-2106

Ответ на этот вопрос зависит от структуры это самого налета. К примеру, его появление может быть вызвано протечкой смазочной жидкости из-за износа маслосъемных колпачков. Кроме того, очень часто свеча покрывается слоем сажи и приобретает черный цвет из-за чрезмерного обогащения топливной смеси. Его же, в свою очередь, могут вызвать следующие проблемы:Беды от не затянутого ЭМК (АНТИремонт)

выход из строя пускового обогатителя; загрязнение воздушного фильтра и недостаток кислорода, из-за которого топливная смесь сгорает не полностью; неправильные настройки или поломка карбюратора; чрезмерное давление в топливной рампе, которое приводит к впрыску излишне большого количества топлива. Данная проблема часто беспокоит владельцев авто с инжекторными двигателями.

Кроме того, черный налет может образовываться из-за слишком слабой искры, не воспламеняющей смесь с первого раза и из-за низкого давления в одном или нескольких цилиндрах двигателя.

Неисправности, на которые указывает сажевый налет на свечах зажигания

Появление нагара на свече – это тревожный звоночек, который может указывать на наличие одной из перечисленных ниже неполадок:

поломка конденсатора; неправильная настройка или выход из строя системы впрыска топлива; некорректная работа катушки зажигания; проблемы с настройкой зазора распределителя (прерывателя); сильное загрязнение фильтрующего элемента в воздушном фильтре, необходимость в его срочной замене.

Если вы уверены в полной исправности упомянутых выше компонентов и систем, то черный налет образуется из-за неправильно подобранных свечей зажигания. Вполне возможно, деталь просто перегревается в процессе работы, либо топливовоздушная смесь сгорает не полностью, а ее остатки превращаются в сажу под действием высоких температур.

Как устранить нагар на свечах зажигания

Сажевый или масляный налет черного цвета на свече зажигания значительно снижает сопротивление ее изолятора, из-за чего у автолюбителя возникают серьезные проблемы с запуском двигателя. Именно поэтому нужно время от времени осматривать детали и при необходимости избавляться от нагара на их поверхности. Как это сделать? Существует два основных способа.

Первый из них предполагает очистку свечи от налета с использованием обычного ножа, металлической щетки или наждачной бумаги. Метод весьма эффективен, однако специалисты настоятельно не рекомендуют его применять, так как подобная обработка приводит к удалению контактного слоя с электродов (довольно часто он выполняется из драгоценных металлов).

Читайте также: Почему пропало давление масла ВАЗ-2106

Именно поэтому мы предлагаем использовать второй способ, подразумевающий химическое воздействие. Удаление нагара выполняется таким образом:

извлекаем свечи из ГБЦ; обезжириваем детали с использованием растворителя и полностью их высушиваем; на 20-30 минут помещаем свечи в емкость с раствором ацетата аммония (20%); удаляем остаток налета мягкой щеткой.

После этого остается вновь высушить свечи и установить их в головку блока цилиндров уже без черного налета.

Все вышеперечисленные действия являются временной мерой, так как чтобы предотвратить повторное появление нагара, необходимо обязательно устранить имеющиеся неполадки.

rusauto

    • ПОчему отбивает голову стартера на уаз 31512? Почему отбивает голову стартера на уаз 31512? почему у Фольксвагена Тигуан у которого 150-170л/с в 2, 5 раза меньше расход топлива чем у УАЗа 31512 у которого 75л/сДобрый вечер. Подскажите, на УАЗе 31512 как включить пониженную передачу? Я имею ввиду положение рычага на раздатке.
    • Всем Доброго утра! А Вы на чем в ЗАГС ехали? Че то вспомнилась Чайка ГАЗ 14! Как вы думаете, стоит ли менять Чайку ГАЗ 14 1984г. (отреставрированная) на Lincoln Navigator 2000г.? есть ли фильмы где участвует газ 14 чайка ответте кто может
    • У меня волга 3102, инжектор, 2005г. Почему горит релле вентилятора, было 5 шт и все сгорели???? Кто-то сказал, что Даймлер Бенц, выпускал 7-местный!, универсал, на базе 124-го кузова, (Типа ГАЗ-31022). Газ 3102 Поменяла в заднем мосту масло, чистое. почему он издает сильный шум?
    • · Проверь его мозги и подачу топлива! свечи, зажигание посмотри тоже! Необходимо установить на инжектор OBD-II bluetooth адаптер. Вот интересно - можно ли его всунуть? · Зайди на сайт этого адаптера / наверное Check engin/, там есть описание, какие машины он может опрашивать. Здравствуйте. Мне нужна книга по ремонту инжекторной ВАЗ 21041-30. Желательно посвежее и со схемами, фото и т. д. В интернете искал, одни вирусы попадаются. Спасибо. Спасибо большое Тигр!!! http://redvanov. net/vaz/ - На сайте занимаются выманиванием денег! Осторожно! А вам тигр должно быть стыдно! · Http://car-exotic. com/vaz-cars/· Южный порт, кожуховская - есть всё

купи новыеМарьяна
Регулировать зажигание надо, но может и карбюратор смесь не правильно готовить.Алиния
Наврное, для начала можно поставить новые и посмотреть через пару недель, в каком они состоянии будут, заливая при этом только нормальный 92-ойСеренький
смесь бедная, регулируй карб а свечи замениМао
надо менять колпачки на клапанах, масло попадает в цилиндр и сгорает, из-за этого и чёрный нагар на свечах.Деман
1) Если нагар сухой (сажа) -богатая смесь. 2) Если жирный-масло проникает в цилиндры. бывает и сочетание одного и другого. Вариант №1=меняем воздушный фильтр и регулируем систему подачи топлива Вариант№2=меняем маслосъемные колпачки. (ну это в лучшем случае)

Юлька

богатоя смесь это точно!!! много бензина мало воздуха! да и жрёт топлива неправдали???Регина
колечки усталиКристоф
как снять стартер на ваз 21072? инструкция для чайника нужна
Не идет питание от замка зажигания на стартер. В чем может быть причина? Ваз-21072
ВАЗ 11193»КАЛИНА». Сел аккумулятор, после замены не заводится. нет индик. ДВИГАТЕЛЬ, стартер не крутит, предохранители целы
как открыть капот если оторвался тросик на ваз 11193 (калина) помогите плиз
Ваз 1119 калина двиготель 1, 4 16V если парвётся ремень ГРМ по гнёт ли он клапана?


Смотрите также

 

"Питер - АТ"
ИНН 780703320484
ОГРНИП 313784720500453

Новости