С-Петербург, улица Тосина 3
+7 (812) 917-84-85
+7 (921) 316-27-00

Нужен ли номер двигателя при регистрации автомобиля 2017


Правила регистрации автомобилей с 10 июля 2017 года - Колеса.ру

Приказ МВД России от 20 марта 2017 г. № 139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств» вступил в силу 10 июля 2017 года. Какие ключевые изменения были внесены, и облегчили ли они жизнь автомобилистов?

1. Что изменилось в правилах регистрации?

Первым из ключевых положительных изменений, внесенных новым приказом, стала возможность проведения регистрационных действий с автомобилями, у которых идентификационные номера (в частности, VIN), были «изменены в результате естественного износа, коррозии, ремонта». Если раньше абзац 5 пункта 3 приказа «О порядке регистрации транспортных средств» запрещал регистрацию транспортных средств с такими номерами, то теперь в него добавили именно такое замечание:

Статьи

VIN – это аббревиатура от английского «vehicle identification number», что означает «идентификационный номер транспортного средства». Это уникальный буквенно-цифровой код, состоящий из 17 символов, который является...

12034 0 6 17.04.2017

«за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации».

Таким образом, если номера кузова, рамы или двигателя вашего автомобиля повреждены или восстановлены, то при условии их читаемости произвести регистрационные действия с автомобилем отныне можно. Главным условием при этом является заключение экспертизы:

«Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов в результате коррозии, ремонта и (или) возвращенных собственникам или владельцам после хищения, производится на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство».

Второе ключевое изменение, четко прописанное в том же замечании, что приведено выше – это возможность проведения регистрационных действий с автомобилями, возвращенными владельцам после угона при условии возможности идентифицировать найденный автомобиль. Иными словами, если ваш автомобиль нашли, и номера на нем не оказались перебиты или полностью уничтожены, вы снова становитесь полноправным владельцем с возможностью восстановления регистрации, законной эксплуатации и последующей перепродажи.

Стоит отдельно отметить, что в тот же пункт 3 был добавлен абзац о запрете на регистрационные действия с автомобилем при условии «невозможности идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение».

2. Что изменилось в правилах восстановления регистрации?

Еще один крайне важный пункт нового приказа содержит информацию о возможности восстановления регистрации автомобилей, снятых с учета для утилизации.

Восстановление регистрации транспортных средств производится в отношении фактически не утилизированных транспортных средств, регистрация которых прекращена (снятых с учета) в связи с утилизацией, на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств.

Это нововведение, в частности, облегчает жизнь автовладельцам, которые по объективным причинам не успели перерегистрировать автомобиль в течение установленного срока в 10 дней после покупки, а предыдущий владелец ввиду этого «сдал машину в утиль». Раньше снятие с учета для утилизации было «билетом в один конец», и автомобиль после этого превращался в груду запчастей. Теперь же появилась возможность подтвердить учетные данные и восстановить регистрацию. Минусом этого нововведения можно считать возможность обратной ситуации, когда недобросовестный покупатель автомобиля «тянет до последнего», злоупотребляя добротой прежнего владельца и не перерегистрируя автомобиль на себя, а потом, уже после утилизации, все же «сдается с повинной».

3. Что изменилось в правилах регистрации автомобиля при переезде автовладельца?

Только теперь, в 2017 году, наконец, утратил силу пункт 14, предписывавший «менять прописку» автомобиля при смене прописки владельца, переезжающего в другой регион страны. Пресловутый пункт 14 гласил:

В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

С введением новых правил регистрации автомобиля еще с 2013 года перестало быть необходимым менять номера приобретаемого автомобиля – то есть, ничто не запрещало ездить, к примеру, по Самарской области с номерами Ленинградской, если автомобиль был приобретен именно там. Но вот при условии переезда самого владельца в пресловутую Самарскую область автомобиль нужно было перерегистрировать по новому месту жительства. Отныне при переезде производить перерегистрацию автомобиля не нужно.

4. Что изменилось в перечне документов, необходимых для совершения регистрационных действий?

Небольшое, но положительное нововведение, утвержденное новым приказом, касается списка документов, необходимых для совершения регистрационных действий. Как и ранее, для проведения регистрационных процедур вам потребуется действующий полис ОСАГО, однако теперь сам полис исключен из списка документов, обязательных к предъявлению. Иными словами, оформить полис нужно, а вот включать его в пакет документов – необязательно. Согласно новому подпункту 17.5 приказа «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»,

«подтверждающие выдачу полиса сведения запрашиваются через информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности Госавтоинспекции, или через систему межведомственного электронного взаимодействия».

То есть, теперь данные о наличии у вас действующего полиса ОСАГО будут запрашиваться органами ГИБДД в электронном виде.

Нужен ли номер двигателя при постановке на учет 2017

Сообщение от Soboltt Приветствую всех форумчан.Итак кратко о ситуации. Машину купил несколько лет назад, учет поставил тогда же, без всяких проблем. Сейчас продал, оформление на этой неделе через ГИБДД. И тут я решил сверить номер двигателя. А он раз и не совпадает с тем, что в ПТС.Вопрос проверяют ли сейчас (в 2018 году) номера двигателей при постановке на учет? Интересует конкретно ГИБДД на Ширямово.

Несовпадение номера двигателя с птс: узнай наконец правду

Возможность регистрации автомобилей с «перебитыми» номерами Рассмотрим обновленный пункт 3 правил: 3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:…обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных); 3.

Проверка номера двигателя при регистрации

Внимание К первому заседанию нужно подготовить все документы, а также свои ходатайства, если несоответствие произошло не по вашей вине. Возможные причины и способы устранения Номер двигателя в натуре и в ПТС может отличаться в двух случаях: если гражданин самовольно произвёл замену движущей части, либо если им была приобретена машина уже с таким «сюрпризом». Если собственник сам менял двигатель и не прошёл соответствующую процедуру внесения изменений в техническую документацию, тогда единственное, что он может сделать – выплатить штраф и отредактировать данные в бумагах в кратчайшие сроки. Если в ГИБДД замену двигателя не признают переоборудованием авто, такая процедура возможна.

Изменения в правила регистрации автомобилей в гибдд с 10 июля 2017 года

Важно Добрый день, уважаемый читатель. В этой статье речь пойдет про изменения правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, действующие с 10 июля 2017 года. Сразу же хочу заметить, что изменения эти довольно существенные, хотя в основном затрагивают различные нестандартные ситуации. Содержание статьи:

  • Регистрация с перебитыми или гнилыми номерами кузова или двигателя.
  • Прекращение регистрации для вывоза за границу или утилизации.
  • Регистрация автомобиля, снятого с учета для утилизации.
  • Срок получения транзитных номеров организациями.
  • Срок сохранения номеров автомобиля за собственником.
  • Выдача «старых» номеров при восстановлении регистрации.

Приступим.

403 — доступ запрещён

Суть данного нововведения состоит в следующем. ГИБДД может принудительно аннулировать регистрацию транспортного средства, однако после устранения причин аннулирования регистрация возобновляется. До 10 июля 2017 года при возобновлении регистрации на автомобиль выдавались новые регистрационные документы и новые номера. По умолчанию будут выдаваться старые регистрационные знаки.

Мрэо и осмотры авто при постановке на учёт. номера двигателей снова сверяют.

Если же инспектор решит, что это не просто улучшение, а существенное изменение конструкции, тогда придётся решать проблему радикальнее – возвращением техники в первозданный вид и только после этого начать заново собирать документы для дорожной службы. Вторая ситуация относится к не зависящим от нынешнего собственника, а именно – приобретение авто с несоответствием номеров. В таком случае для того, чтобы не платить штраф и не снимать несоответствующий двигатель, собственник должен будет провести экспертизу, которая докажет, что замена детали осуществлялась до того, как данное лицо стало собственником дорожного средства. Заключение Процедура перерегистрации транспортного средства при замене двигателя довольно муторная и долгая, но крайне необходимая.

Как проходит сверка номеров двигателя

Например, Алексей является гражданином России (зарегистрирован в Смоленске) и гражданином Польши. При обращении в ГИБДД для снятия транспортного средства с учета в связи с вывозом на территорию Польши ему будет отказано, т.к.

он зарегистрирован в

РФ. Чтобы вывезти автомобиль Алексею придется сначала прекратить собственную регистрации в России. 2. Прекратить регистрацию автомобиля в связи с утилизацией можно только после его фактического уничтожения.

Для этого нужно предоставить в ГИБДД свидетельство, подтверждающее уничтожение машины. Регистрация автомобиля, снятого с учета для утилизации Еще одна важная особенность обновленных правил — это возможность регистрации в ГИБДД автомобиля, который был снят с учета для утилизации: 13.

Регистрация автомобиля в ГИБДД в 2017 году: в Госавтоинспекции разъяснили подробности

Любые машины после их покупки в 10-дневный срок нужно по-прежнему в обязательном порядке поставить на учет в Госавтоинспекции. За опоздание выпишут штраф в полторы тысячи рублей (и он не делится пополам в течение 20 дней, учтите это). А прежний владелец, если машина была куплена с рук, может снять машину с учета по истечении 10 дней, тогда у покупателя маеты будет еще больше. Так что необходимость регистрировать авто никто не отменял, но сама процедура с 10 июля 2017 года стала проще.

ГОСУСЛУГИ РУЛЯТ

Во-первых, при записи на регистрацию авто через портал госуслуг (сайт ПГУ - www.gosuslugi.ru) вы приедете прямо без живой очереди. И обратитесь сначала не в окошко для заполнения документов, вас направят сразу на площадку для осмотра машины. Нужно прийти заблаговременно, чтобы в окошко для подачи документов в установленное время вы зашли после осмотра автомобиля.

Но для этого во время предварительной записи на портале вам придется заполнить заявление и оплатить госпошлину, а само заявление и квитанцию об оплате распечатать. Кстати, оплатить можно с 30-процентной скидкой, так что оформление через ПГУ не только удобнее, но и дешевле.

- Мы упростили процедуру, исключив необходимость сначала обращаться в окно или в кабинет для приема документов, после чего заявитель обращается на площадку осмотра, а потом опять возвращается к сотруднику для завершения процедуры регистрации.

При подаче заявления через портал вы можете сначала самостоятельно распечатать заявление на компьютере, потом минуя первичную подачу документов пройти идентификацию автомобиля, где инспектор его осмотрит. И в то время, которое вы бронировали при обращении на портал, сдать документы в окошко, - объяснил замначальника управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Роман Мишуров.

Так будет быстрее. После осмотра придется немного подождать оформления бумаг и уже получить в окошке все необходимое, включая новые номера, если вы хотели их поменять. Занимает это по нынешним временам даже не час, а меньше. Кстати, положительная оценка регистрационных действий пользователями госуслуг - выше 90%. Повторяем, удобнее не идти без записи в любое время, а именно записаться на портале.

ОСАГО УШЛО В ИНТЕРНЕТ

Полис ОСАГО при регистрации машины теперь показывать не нужно. Потому что с начала этого года многие оформляют страховку через интернет.

- С учетом изменившегося законодательства о страховании гражданской ответственности собственника транспортного средства, из перечня документов, обязательных для предъявления, исключен полис ОСАГО, получение сведений о нем предусмотрено в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия, - объясняют в ГИБДД.

То есть страховаться по «автогражданке» перед оформлением машины у гаишников все равно нужно. Инспектор сам проверит наличие страховки по компьютерной базе данных, бумажный полис он требовать не будет. Но если вы не застрахуетесь, то и машину не зарегистрируют, необходимость страховать гражданскую ответственность никто не отменял.

ХОТЬ НА САХАЛИН

Снятые с регистрационного учета машины теперь можно вновь зарегистрировать в любом регистрационном подразделении ГИБДД страны. Например, владелец поменял руль и кресла, то есть незаконно внес изменения в конструкцию машину, не оформив эти изменения. Его поймали гаишники, потребовали устранить несоответствия в 10-дневный срок, но он отказался. Тогда полицейские прекращают регистрацию машины, она формально превращается просто в железку. Устранив нарушения после прекращения регистрации, владелец машины раньше мог обратиться для новой постановки на учет этого авто только в то же подразделение ГИБДД. Сейчас это можно сделать в любом из регистрационных подразделений страны, база данных это позволяет. При этом свидетельство о регистрации выдадут новое, но номерные знаки можно будет сохранить прежние.

РЖАВЧИНА - НЕ ПРИГОВОР

Заржавевший и плохо читаемый номер на деталях машин теперь не проблема. Раньше из-за такого пустяка у покупателя забирали документы, авто ставили на «прикол» возле здания полиции, и расследование могло вестись годами. Особенно страдали владельцы внедорожников, у них часто ржавеют номера на рамах. В то же время похищенные машины, которые нашли с уже перебитыми номерами, людям возвращали, после 2013 года такой механизм действует.

Теперь если индивидуальный номер кузова машины (17-значный VIN-номер) читается, а номер шасси или рамы - нет, то машину зарегистрируют по VIN-номеру. Но не сразу - сначала отправят на исследование криминалистам, которые определят, что дело не в попытках изменить номер, а просто в коррозии или последствиях ремонта. Даже если VIN не читается в одном месте, он дублируется на табличке или в «окошке» под лобовым стеклом, в документах на конкретную модель автомобиля отображается, где искать номера. А номера двигателей, как вы помните, уже давно не сверяют.

ВОПРОС РЕБРОМ

А не будет ли это на руку угонщикам?

Если номер со следами ржавчины или после ремонта не будет препятствием для постановки на учет, не станет ли это возможностью для злоумышленников регистрировать авто с перебитыми номерами?

- Процедура принятия решений в случае коррозии или последствий ремонтных работ абсолютно идентична процедуре принятия решений в случае возврата транспортного средства после угона. Проводится исследование уполномоченным должностным лицом - экспертом-криминалистом МВД или других органов. Выносится процессуальное решение должностного лица об отказе от возбуждения дела, поскольку признаков состава преступления нет. Если дело будет возбуждено, то данное транспортное средство как вещественное доказательство будет приобщено к материалам дела, с ним ничего будет сделать нельзя. Поэтому здесь после системы многократных проверок и соответствующих заключений риски того, что эти автомобили окажутся угнанными, исключаются, - заверил подполковник полиции Роман Мишуров.

Примерный срок подобной проверки - около месяца на все. Само исследование длится неделю, но эксперты могут быть перегружены работой, потому придется подождать. Но по опыту срок ожидания завершения этой процедуры составляет три-четыре недели.

КП Авто в Facebook


Смотрите также

 

"Питер - АТ"
ИНН 780703320484
ОГРНИП 313784720500453

Новости