С-Петербург, улица Тосина 3
+7 (812) 917-84-85
+7 (921) 316-27-00

Не срабатывает стартер при повороте ключа ваз 2107


Почему на ваз 2107 не работает стартер

Порой случается так, что поворот ключа в замке зажигания, вместо привычного срабатывания стартера, не приводит ни к какой реакции автомобиля. В чем может скрываться причина поломки стартера и как ее устранить?

1.Наиболее популярной и часто встречающейся поломкой стартера ВАЗ-2107 является окисление клемм на аккумуляторе либо контактах самого стартера. Проблема решается в течение короткого времени путем очистки соприкасающихся токопроводящих поверхностей от окисла и затяжки болтов, крепящих клеммы. Помимо этого, необходимо обратить внимание на провод массы, неисправность крепления которого также может быть причиной отказа некоторого электрооборудования.

2.Полный разряд аккумулятора также может являться причиной отказа стартера. При этом, как правило, не горят лампы панели приборов, что в первом случае происходит не всегда. «Лечится» подобная неисправность путем «прикуривания» от исправного авто либо зарядкой батареи на специальном ЗУ.

3.Если при повороте ключа зажигания слышны щелчки втягивающего реле стартера, но вал не проворачивается, причины может заключаться в том, что «втягивающее» не входит в зацепление с маховиком двигателя. «Походный» способ запустить двигатель следующий: рычаг КПП ставят в положение, соответствующее 2, 3 или 4 передаче и пытаются вручную сдвинуть автомобиль с места хотя бы на пару сантиметров. Также некоторые автовладельцы исправляют ситуацию, стуча по стартеру чем-нибудь тяжелым. Если подобные проблемы возникают регулярно, необходимо заменить втягивающее реле.

4.Помимо всего вышесказанного, стартер может не работать по причине отказа реле запуска стартера. Диагностика подобной неисправности, как правило, производится на станции технического обслуживания, но многие автовладельцы, зная о возможности подобной поломки, меняют реле, исходя из собственных, ничем не подтвержденных, догадок. Порой они оказываются верны.

5.Хуже, если отказ стартера вызван его внутренними неисправностями, такими как межвитковое замыкание, заедание стартерного вала в подшипниках, а также износ других элементов внутреннего содержимого данного агрегата. Здесь необходимо демонтировать деталь с автомобиля, разбирать ее и производить необходимый ремонт.

Поделитесь статьей с друзьями:

Стартер ВАЗ 2107 - причины неисправностей и ремонт

Одной из основных и, к сожалению, самой часто ломающейся деталью отечественного автомобиля является редукторный стартер. Поэтому навыки самостоятельного ремонта и замены стартера позволят автолюбителю сэкономить время и деньги. Это несложный вид работы, для того чтобы с ним справиться не нужно обладать большим опытом в автомеханике или специальными знаниями, достаточно простой инструкции.

Стартер 2107

Что делать если стартер не крутит?

Нельзя сказать, что стартер ВАЗ 2107 обладает каким-то уникальным набором неисправностей. Как правило, эти проблемы случаются при эксплуатации любой модели автомобиля ВАЗ.

Какие действия нужно проделать, если редукторный стартер плохо крутит или не крутит вообще после поворота ключа в замке зажигания:

  • Первое что потребуется – взглянуть на сигнальные лампы, их тусклый свет или периодическое угасание говорит о том, что разряжен аккумулятор;
  • Проверьте полюсные выводы и наконечники проводов аккумулятора, если они окислены, необходимо провести чистку и смазать их вазелином, посильнее затянуть;
  • Проверьте обмотку реле на предмет возникновения замыкания, если оно произошло, то потребуется замена реле;
  • Проверьте соединения реле на предмет обрывов в цепи питания.

Причины по которым стартер не работает

Если втягивающее реле срабатывает, но не крутит, причиной может быть подгорание коллектора. Его потребуется зачистить. Еще один вариант – износились щетки, тогда потребуется замена.

Если якорь крутит, а маховик нет, то причина может быть в муфте: пробуксовка, разрыв кольца или выскальзывание по оси рычага. Поможет замена муфты и рычага включения.

Странный звук, который издает редукторный стартер во время вращения якоря – слабое крепление, крепление с перекосом, поврежденные зубья шестерни привода маховика, износ втулок у подшипника.

Проверка работы стартера

Для того чтобы самостоятельно провести диагностику стартера, нужно проделать следующее:

Проверка обмоток

  1. Снять редукторный стартер с автомобиля, очистить его от загрязнений;
  2. Соединить выводы тягового реле и аккумулятора (корпус стартера соединить с отрицательным выводом);
  3. Снять заднюю крышку и отсоединить щеточный узел;
  4. Снятие показаний омметром с обмотки поможет определить наличе замыканий, если минимальные значения 10 кОм, значит замыкания нет;
  5. Протестируйте обмотки на наличие обрыва. Если показания омметра стремятся к бесконечности при присоединении щупа к выводам, значит обрыв есть;
  6. Проверьте замыкания якоря на массу. Один щуп присоедините к корпусу, а вторым проверяйте контактные пластины. Если показания составляют 10 кОм, значит замыкания нет.

Демонтаж стартера

Если стартер не работает или вышли из строя детали, потребуется его снятие с автомобиля и замена на новый.

Удобнее это делать, когда автомобиль находится на смотровой яме или эстакаде, так как работы придется вести под автомобилем, можно использовать и домкрат. Итак:

  1. Снимите провод с минусовой клеммы аккумулятора;
  2. Если двигатель инжекторный, осуществите снятие грязевого щитка;
  3. Скрутите нижний болт с помощью ключа на 10 и удлинителя;
  4. Основные болты скрутите ключом на 13, карданом и удлинителем;
  5. Сдвиньте стартер вперед;
  6. Если двигатель инжекторный, снимите две растяжки впускного трубопровода, если двигатель карбюраторный, снимите воздушный фильтр, воздуховод и воздухозаборник;
  7. Скрутите гайку щитка;
  8. Скрутите болты наконечника провода;
  9. Разъедините провод с выводом 50.

Для того чтобы установить новый стартер или старый после ремонтных работ, осуществите ту же последовательность действий, но в обратном порядке.

Вам понравилась статья? Она была полезной?

Похожие статьи:

Не запускается двигатель, стартер вообще молчит, ВАЗ 2105

ВАЗ (Lada) 2107 1982 — 2013

ВАЗ 2105 инжектор. Не запускается двигатель при включении зажигания. С «толкача» заводится. При попытке запуска стартер вообще молчит. Подскажите что произошло и как устранить.

3 ответа

Ну так если стартер не крутит тут вариантов не много. Группа контактов замка, втягивающее, или сам стартер. Возможно плохой контакт на АКБ или АКТ разряжена. У вас втягивающее щелкает? Или может лампочки на панели притухают при повороте ключа в положене стартер? Попробуйте принудительно включить стартер замкнув шпильки на втягивающем отверткой. Проверьте массы на кузове и двигателе.

Напрямую стартер коротить, крутит?

Проверьте управляющий провод от зажигания к стартеру(тонкий провод на стартере), очень часто окисляется контакт на нём.

Подозреваю что ЭБУ включил блокировку стартера. Или просто реле сломалось.

Популярные вопросы

по ремонту ВАЗ (Lada) 2107

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзене

Еще больше полезных советов в удобном формате

Подписаться

Смотрите также

Ремонт стартера на ВАЗ 2107 своими руками – глаза боятся, руки ремонтируют

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Продолжим осваивать особенности эксплуатации, диагностики и ремонта основных узлов отечественных автомобилей. Тем, у кого на вооружении иномарки, в принципе, тоже подходит этот материал. Как минимум для понимания сути проблем.

Ведь, как не крути стартер, а на иномарке и в Жигулях или Ладе, он практически одинаков. Разница может быть незначительной в конструктивном исполнении, а новый принцип работы стартера для серийных автомобилей, пока не изобрели.

Поэтому и займемся рассмотрением технологии ремонта стартера на ВАЗ 2107. Ремонт стартера ВАЗ 2107, в первую очередь заключается в выполнении действий, направленных на выявление и устранение возможных неполадок. Обычно, такие ремонты не вызывают каких-либо сложностей и вполне под силу даже начинающему автомеханику.

Возможные неисправности стартера ВАЗ 2107 и методы их устранения

Ремонт стартера

Неисправности стартера ВАЗ 2107 нельзя назвать принципиально отличными от неисправностей стартеров других моделей Жигулей. Однако, приступая к диагностике состояния и ремонту стартера, необходимо иметь четкое представление о возможных проблемах в его работе.

Например, знаете ли вы, какие действия должны предпринять, когда плохо крутит, не крутит стартер ваз 2107 при повороте ключа в замке? В этой ситуации в первую очередь обратите внимание на свет сигнальных ламп. Если они горят тускло или периодически гаснут, вашу проблему можно считать решенной – скорее всего у вас попросту разряжена аккумуляторная батарея.

Конечно, низкий заряд батареи не может быть единственной причиной неудовлетворительной работы стартера. Так, например, якорь стартера не будет вращаться при сильно окисленных полюсных выводах АКБ и наконечниках проводов. Очистите их и намажьте вазелином. А если наконечники слабо затянуты – затяните их сильнее.

Если во втягивающей обмотке реле произошло межвитковое замыкание на массу или же обрыв, вам придется менять реле – другим способом изменить ситуацию не удастся.

Чтобы исключить обрывы в цепи питания реле и в цепи питания обмотки реле включения, проверьте соединения проводов в цепи.

Иногда, при включенном стартере, тяговое реле срабатывает, но не крутит: якорь либо не вращается совсем, либо вращается очень медленно. В этом случае возможно это симптомы подгорания коллектора, который достаточно будет зачистить.

Причиной возникновения подобной ситуации может также послужить износ или зависание щеток. В этом случае щетки подлежат замене.

Случается, что после включения стартера вращается только якорь, в то время как маховик остается неподвижным. Спровоцировать такую поломку могут пробуксовки в движении муфты свободного хода, разрыв кольца муфты либо выскальзывание по оси рычага включения муфты. В таких случаях муфта и рычаг включения подлежат замене.

Нехарактерный звук, издаваемый стартером при вращении якоря, может говорить об ослабленном креплении стартера, закреплении его с перекосом, повреждениях зубьев шестерен привода маховика или износе втулок подшипников.

Как проверить стартер ВАЗ 2107 самостоятельно?

Не может быть, чтобы вас не интересовал вопрос о том, как проверить стартер  ВАЗ 2107 самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов из сервисного центра?

Предлагаем ознакомиться с последовательной методикой, следуя которой можно получить представление о состоянии стартера автомобиля ВАЗ 2107:

  • Снимите стартер с автомобиля и очистите от загрязнений его наружную поверхность
  • Соедините между собой выводы втягивающего реле и аккумуляторной батареи (при этом корпус стартера должен быть соединен с ее отрицательным выводом)
  • Для того чтобы проверить обмотки якоря и статора, снимите заднюю крышку стартера и отсоедините щеточный узел
  • При помощи омметра проверьте отсутствие замыкания обмоток на корпус. Если замыкания нет, минимальные показания прибора составят 10кОм
  • Проверьте обмотки на обрыв. Для этого соедините щупы омметра к выводам обмоток. Если вы заметите стремление показателей омметра к бесконечности, расценивайте это как обрыв обмотки.
  • Исключите отсутствие замыкания якоря «на массу» - присоедините щуп омметра к корпусу, а второй попеременно подсоединяйте к контактным пластинам. Если замыкания нет, показания омметра составят минимум 10кОм.

Лишь на первый взгляд работа, связанная с ремонтом стартера может показаться сложной. Но проделав ее хотя бы один раз, вы сможете с легкостью диагностировать и устранить большинство поломок стартера Жигулей седьмой модели.


Смотрите также

 

"Питер - АТ"
ИНН 780703320484
ОГРНИП 313784720500453

Новости