С-Петербург, улица Тосина 3
+7 (812) 917-84-85
+7 (921) 316-27-00

Киа форте 2017


Киа Форте: новый седан между Rio и Cerato

Компания Kia продолжает насыщать китайский рынок доступными седанами: вслед за ультрабюджетным Пегасом на рынок выходит более крупный автомобиль под названием Forte. В модельном ряду он займет место между Rio и Cerato, которые в Поднебесной известны под индексами K2 и K3.

Новый Киа Форте — брат вышедшего на китайский рынок в марте этого года компактного седана Hyundai Celesta. В основе обоих — «тележка» от Hyundai Solaris/Kia Rio последнего поколения с полузависимой задней подвеской. Колесная база у нового Forte составляет 2650 мм, длина — 4510 мм, ширина — 1750 мм, высота — 1470 мм. Двигатель — безальтернативный 1,6-литровый бензиновый атмосферник мощностью 123 л.с., в пару которому положена 6-ступенчатая МКП либо 6-ступенчатый гидромеханический автомат.

Интерьер Киа Форте ближе к американскому, а не китайскому Rio: на центральной консоли доминирует топорщащийся планшет мультимедийной системы, изящные дефлекторы системы вентиляции украшены черными глянцевыми ободками, но вместе с тем видно, что машина относится к сегменту лоу-кост (спинка заднего сиденья, к примеру, цельная).

Киа Форте цена

Цены и комплектации Киа Форте 2017 обещают объявить в ноябре: скорее всего, базовая версия Forte будет стоить столько же, сколько Celesta — 79 900 юаней, что эквивалентно 691 тыс. рублей в переводе по текущему курсу ЦБ РФ.

Kia Forte 2017 — DRIVE2

На международном автосалоне в Детройте компания Kia Motors America представила обновленный компакт-седан Kia Forte.

Автомобиль обзавелся новым, 2.0-литровым, 4-цилиндровым силовым агрегатом мощность 173 л.с., разработанным для улучшения топливной экономичности и производительности. Заменив 1,8-литровый, 4 цилиндровый двигатель прошлого поколения. Также автомобиль оснащается шестиступенчатой механической коробкой передач или шестиступенчатым автоматом.

Внешне Kia Forte 17-го модельного года незначительно изменился, новый передний бампер, новые передние и задние диодные фары (за дополнительные бабосы) и слегка изменённая решетка радиатора.

Теперь будет доступно три комплектации LX (базовая), S (спорт), EX (топовая).

В EX-комплектацию (топовую) входит: кожаный салон с подогревом передних сидений, электропривод водительского сидения с памятью, двухзонный климат-контроль, кнопка запуска вместо ключа, система бесключевого доступа, система мультимедиа с 7-ми дюймовым сенсорным экраном на операционке Android Auto или Apple Carplay, светодиодные задние фонари, передняя поворотная оптика и новые 17-дюймовые легкосплавные диски

В S-комплектацию (аля спорт) входит: отделка салона черной тканью с белой прострочкой, кожаный руль и рукоятка переключения передач, спортивно-настроенная подвеска, 16-дюймовые легкосплавные диски, светодиодные дневные ходовые огни, задний спойлер и хромированная выхлопная труба.

Помимо дизайна и технических характеристик корейцы не забыли подумать о безопасности и снабдили автомобиль такими системами безопасности как: контроль и оповещение смены полосы, предупреждение опасности столкновения, автономное экстренное торможение и контроль слепых зон.

Новая Kia Forte получилась очень даже симпатичной как снаружи, так и внутри, сохранила свой узнаваемый стиль, прибавила лошадок и будем надеяться, сохранила ценник на том же уровне что и предыдущее поколение (кстати, ценник еще не озвучили)

Старт продаж начнется в первой половине 2016 года.

Новый седан Kia Forte, он же Cerato: впервые с вариатором

Пока хэтчбек Kia cee'd нового поколения ждет своего часа до мартовского автосалона в Женеве, на американской земле представлено его альтер эго с кузовом седан. И пусть вас не смущает название Forte: под этим именем за океаном уже много лет продают разновидность нашей модели Kia Cerato, так что к новому седану имеет смысл присмотреться внимательнее.

Новый Forte закономерно похож на будущий cee'd, шпионские фотографии которого мы уже публиковали, хотя разработчики предпочитают за точку отсчета брать более крупный и престижный лифтбек Kia Stinger. Солидности новому Forte добавляет измененный профиль со сдвинутым назад салоном: для этого разработчики сместили назад опоры передних стоек, на 127 мм удлинили капот и впервые в истории модели добавили окошки в задние стойки крыши. Фишки на корме — красная полоска между основными фонарями и переехавшие на бампер секции поворотников и заднего хода, хотя их видимость для других водителей наверняка пострадала.

Общая длина седана, по сравнению с предшественником, выросла на 80 мм до 4640 мм, машина стала на 18 мм шире (1800 мм) и на 13 мм выше (1440 мм). Компания обещает более просторный салон и символически увеличенный с 422 до 428 литров (по американскому стандарту EPA) объем багажника. Доля высокопрочных сталей в структуре кузова выросла до 54%, а в целом он стал на 16% жестче, чем прежде. Шасси доработано с прицелом на комфорт и улучшенную управляемость.

Новый интерьер призваны освежить множество горизонтальных линий, круглые дефлекторы вентиляции и восьмидюймовый планшет медиасистемы, которая в Америке будет устанавливаться уже в базовой комплектации. Хотя прочая фурнитура хорошо знакома по другим моделям Kia. Другие примечательные опции — двухзонный климат-контроль, вентиляция передних сидений, светодиодные фары, «музыка» Harman/Kardon, системы автоматического торможения, слежения за слепыми зонами и разметкой.

Но еще интереснее техническая обновка. Новый Kia Forte стал первой моделью марки с вариатором! Бесступенчатая трансмиссия с тянущим армированным ремнем вместо распространенного толкающего разработана самостоятельно концерном Hyundai-Kia и в будущем появится на других моделях. Хотя автомобили Hyundai оснащались вариаторами и прежде: например, такую трансмиссию ставили на Accent для корейского рынка.

Атмосферник 2.0 MPI семейства Nu, работающий по экономичному циклу Аткинсона, остался прежним и развивает 147 л.с. и 179 Нм. Однако в связке с вариатором мотор стал работать в более оптимальных режимах, и поэтому средний уровень шума снизился на 5 дБ, а расход топлива — на 0,7 л/100 км. У машин в простых комплектациях — шестиступенчатая «механика».

Kia пока не анонсировала срок выхода нового Forte на рынок. По предварительной информации, американцы смогут купить машину летом. Что касается аналогичного Cerato, то седан нового поколения обязательно появится в России, но, когда это случится, пока не ясно, ведь даже обновленный седан уходящего поколения добрался до нас с годовым опозданием.

Совсем другой Kia Forte: в Китае представлен седан нового поколения

Параллельный выпуск двух, а то и трех разных поколений одной и той же модели — обычное дело в Китае. Например, совместное предприятие Dongfeng Yueda Kia наряду с современным седаном Kia K3 (локализованный Cerato нынешнего поколения) выпускает еще и модель Kia Forte, то есть слегка подновленный Cerato прошлого поколения образца 2008 года. Но теперь на смену старичку пришла оригинальная модель: на автосалоне в Чэнду дебютировал седан Kia Forte нового поколения.

Китайский седан Kia Forte уходящего поколения

Интересно, что имя Forte используется корейцами не только в Китае. На американском рынке так называется нынешний Cerato, причем помимо седана местным покупателям предлагают хэтчбек. Таким образом, теперь у Kia будет сразу две модели Forte, которые продаются в разных частях света и имеют мало общего.

Новый китайский седан сделан по тому же рецепту, что и Hyundai Celesta. В основе лежит платформа нового Rio (он же Kia K2 в Китае) — у них одинаковая подвеска (задние амортизаторы установлены почти вертикально) и схожие панели пола. Но колесная база увеличена с 2600 до 2650 мм, тогда как современный Cerato/K3 имеет 2700 мм.

По габаритам новый Forte почти повторяет предшественника: длина — 4510 мм (-20 мм), ширина 1750 мм (-25 мм), высота 1470 мм (+10 мм). Кузов полностью оригинальный, причем если родственная Celesta имеет «престижный» силуэт с окошками в задних стойках, то у Forte задние двери шире и дополнительных окон нет. Под капотом Forte — безальтернативный атмосферник 1.6 мощностью 123 л.с., коробки передач — «механика» либо «автомат».

На стенде седан выставлен с наглухо затемненными стеклами, но китайским журналистам удалось заглянуть в салон еще перед открытием выставки. Там — ничего общего с прежней моделью или Cerato. Новая передняя панель с блоком климат-контроля в духе нынешнего Rio, «кожаная» обивка сидений и большой «планшет» наверху. Кстати, мультмедиасистема выполнена на основе платформы Appolo, которая разработана китайским интернет-гигантом Baidu. Как раз на выставке компании объявили о сотрудничестве и впоследствии подобные медиакомплексы появятся на других моделях Kia для китайского рынка.

Продажи нового седана Kia Forte должны стартовать в октябре, на совместном предприятии Dongfeng Yueda Kia уже во всю идет подготовка производства. Ожидать эту модель за пределами Китая бессмысленно.


Смотрите также

 

"Питер - АТ"
ИНН 780703320484
ОГРНИП 313784720500453

Новости