С-Петербург, улица Тосина 3
+7 (812) 917-84-85
+7 (921) 316-27-00

Смотрят ли номер двигателя при постановке на учет 2017


Номера двигателей снова сверяют: нововведения в регистрации автомобилей -

Номера двигателей снова сверяют: нововведения в регистрации автомобилей

Подробности Категория: Новости

В июне внесены изменения в правила регистрации мотоциклов, автомобилей и прицепов к ним, утвержденных приказом МВД РФ № 1001. Изменения в основном косметические, но есть несколько важных моментов.

Осмотр двигателя снова производится при регистрации в ГИБДД

Если ранее, в 2011 году, сверка номера двигателя была отменена, и двигатель стал рассматриваться как расходная деталь вроде коробки передач, то с июня 2017 года сверка номера двигателя снова стала обязательной. Несоответствие номера двигателя учетным данным или документам является основанием для отказа в регистрации. Также основанием для отказа будет и признаки изменения, подделки номера двигателя.

Документы на регистрацию в ГИБДД нельзя подать через МФЦ

Теперь и в Правилах регистрации закреплено, что документы на регистрацию нельзя подать через МФЦ. Это и раньше нельзя было сделать, но теперь во избежание путаницы требование закреплено законодательно. Кстати, заявление на замену водительского удостоверения подать через МФЦ можно, но получать новые права придется ехать все равно в ГИБДД.

Продолжение: Опять Сверка номера ДВС при постановке на учет — Сообщество «DRIVE2 и ГАИ» на DRIVE2

Ребята подскажите как бытьОсенью купил свой первый дизель — отездил неделю а он сломался ( на учет поставить не успел ) покупал у перекупов- деньги не вернуть ( да и достался он путем обмена на битый авто)Решил что ни чего страшного — переберу мотор потом поставлю на учет и буду кататься с удовольствием — не тут то было. Оказалось что кто то из бывших владельцев поменял мотор и доков соответственно нет на него( модель мотора та же а номер ДВС другой ) . Когда покупал авто сверку номеров ДВС не делали- а пока заказал запчасти, ремонтировал авто оказалось что сейчас опять сверять стали. Приехал в ГАИ а меня там послали — найдешь доки поставим, не найдешь нечего сюда ездить — вези авто на свалку

Вот сейчас не знаю что и делать. Живу в Свердловской области- в нашей области сверяют везде. В Тюменской области тоже сейчас сверяют. про остальные не знаю

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ --был сделан запрос в ГАИ по поводу сверки номера ДВС при постановкевот что написано в официальном письме от ГАИУважаемый Иван Петрович!На Ваше обращение сообщаю, что в соответствии с требованиями п. 41 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013г. № 605 (далее – Административный регламент), сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.В соответствии с требованиями п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 года № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», не подлежат регистрации в органах Госавтоинспекции и не производятся регистрационные действия с транспортными средствами в случае несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным.Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что номерной агрегат не соответствует данным, указанным в паспорте транспортного средства, сотрудниками регистрационного отделения был вынесен правомерный отказ в регистрации автомобиля.Для внесения соответствующих изменений в документы на транспортное средство, в соответствии с требованиями п. 15.5 Административного регламента, предоставляются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам на номерной агрегат относятся, в том числе и грузовая таможенная декларация, и соответствующий договор купли-продажи.После предоставления Вами указанных документов будет рассмотрен вопрос о порядке и возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства в связи с заменой двигателя, либо внесения изменений в имеющиеся документы.

Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться в отдел экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Чкалова, д. 1, каб. 309, тел.(343)269-77-42.

Заместитель начальника А.С. Габдорахманов

Сверка номеров двигателя при постановке на учет

Двигатель – это одна из ключевых деталей автомобиля, данные о которой обязательно вносятся в ПТС. Номера машины можно переделать, перекрасить транспортное средство и изменить кузов тоже не так сложно, а вот сверка номера двигателя всегда помогает понять, что это за авто. Как и для чего это происходит мы обсудим далее в статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.  

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 703-52-27

Это быстро и бесплатно!

Зачем проводится сверка

Проверка номера двигателя процедура стандартная, и может проводиться во многих ситуациях, как по инициативе собственника авто, так и по указанию сотрудников ГИБДД. Чаще всего в качестве причины для сверки называют такие факты:

  1. Необходимо узнать, не перебивались ли номера на двигателе.
  2. Уточняется, законной ли была процедура замены устройства (для этого необходимо переоформлять ПТС или вносить в него изменения).
  3. Если номер на двигателе и номер в документах не совпадают, то сотрудник ГИБДД может сам инициировать проверку.
  4. Сверка проводится также в случае, если с двигателем всё в порядке, а вот документов на него нет.
  5. Если гражданин по тем или иным причинам хочет скрыть настоящий номер, но сделать это пытался путём подделывания документов.
  6. Также сверка двигателя может проводиться для того, чтобы проверить, не были ли установлены какие-либо запрещённые улучшения средства передвижения.
  7. Проверка осуществляется для того, чтобы убедиться, что за авто не числится 2 номерных знаков государственной регистрации.
  8. Машина похожа на ту, которая была объявлена в угон, и инспектору нужно удостовериться в том, она ли это.

Где проводится и каков регламент

Процедура проверки соответствующими органами номеров двигателя может проводиться как дистанционно (с помощью выездного эксперта соответствующего уровня аккредитации), так и в отделении ГИБДД. Выездная проверка возможна только в том случае, если транспорт по тем или иным причинам нельзя доставить в филиал дорожной службы.

Инициироваться проверка может как после заявления гражданина, так и по протоколу сотрудника ГИБДД. Для того, чтобы сверка состоялась по инициативе собственника, в отделение дорожной службы нужно подать следующий пакет документов:

  1. Заявление на сверку, которое заполняется собственником или лицом по доверенности.
  2. Паспорт человека, который будет подавать заявку (справка об утере паспорта или вид на жительство также возможны).
  3. Паспорт проверяемого ТС.
  4. СТС.
  5. Чек об оплате пошлины.
  6. Доверенность (если с заявлением о проверке обращается не собственник, а доверенное лицо.

Согласно последним нововведениям, без заявления гражданина сотрудником ГИБДД проверяется номер двигателя при постановке на учёт и только. Инспектор не может обязать гражданина открывать капот и пересматривать номера, даже если он совершил преступление на дороге. Кроме того, сверка может происходить в случае, если у авто нет регистрационного номера, но на нём уже было совершено правонарушение.

Срок, на сколько действует акт проверки номеров, в последних законодательных изменениях был урезан. Теперь таким документом подтвердить соответствие номеров двигателя основным документам можно только в течение первых 20-ти дней после сверки.

Чем грозит несоответствие

Если гражданин заменил двигатель и не внёс соответствующие изменения в ПТС (не прошёл процедуру регистрации), тогда ему придётся заплатить штраф в размере 500 рублей. Сумма санкции фиксированная и не увеличивается в зависимости от того, сколько раз было совершено аналогичное правонарушение.

Если на авто с проблемными номерами двигателя было совершено правонарушение, и факт перебивки номеров или замены движущей части будет замечена, тогда машина безапелляционно будет транспортирована на штрафстоянку до выяснения обстоятельств нарушения.

Номер двигателя в ПТС не соответствует реальному – что делать?

Если по тем или иным причинам произошло несоответствие между номерами на ТС и в документации на него, тогда водитель обязуется пройти процедуру перерегистрации или внесения изменений в данные о средстве передвижения.

Данная процедура возможна не всегда. Всё зависит от решения эксперта, который должен будет определить, относится смена двигателя к переоборудованию, или просто считается существенным изменением. Экспертную оценку проводят по направлению из ГИБДД.

Доказать вину или невиновность гражданина, как и обязать его выплатить штраф, можно только через решение суда. К первому заседанию нужно подготовить все документы, а также свои ходатайства, если несоответствие произошло не по вашей вине.

Возможные причины и способы устранения

Номер двигателя в натуре и в ПТС может отличаться в двух случаях: если гражданин самовольно произвёл замену движущей части, либо если им была приобретена машина уже с таким «сюрпризом».

Если собственник сам менял двигатель и не прошёл соответствующую процедуру внесения изменений в техническую документацию, тогда единственное, что он может сделать – выплатить штраф и отредактировать данные в бумагах в кратчайшие сроки.

Если в ГИБДД замену двигателя не признают переоборудованием авто, такая процедура возможна. Если же инспектор решит, что это не просто улучшение, а существенное изменение конструкции, тогда придётся решать проблему радикальнее – возвращением техники в первозданный вид и только после этого начать заново собирать документы для дорожной службы.

Вторая ситуация относится к не зависящим от нынешнего собственника, а именно – приобретение авто с несоответствием номеров. В таком случае для того, чтобы не платить штраф и не снимать несоответствующий двигатель, собственник должен будет провести экспертизу, которая докажет, что замена детали осуществлялась до того, как данное лицо стало собственником дорожного средства.

Заключение

Процедура перерегистрации транспортного средства при замене двигателя довольно муторная и долгая, но крайне необходимая. Штраф за несоответствие не столь велик, но рано или поздно документы придётся привести в порядок (например, для того, чтобы продать авто, или если на этой машине будет совершено правонарушение), и именно тогда гражданин столкнётся с серьёзными проблемами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: 

+7 (499) 703-52-27

Это быстро и бесплатно!

Нужен ли номер двигателя для постановки на учет автомобиля в 2017 году

Госавтоинспекции или взять в отделении ГИБДД; заполняется заявление непосредственно при обращении);

  • квитанции об оплате пошлин (при постановке на учет это пошлина за выдачу номерных знаков (2 000 рублей), пошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (500 рублей) и пошлина за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (350 рублей);
  • паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (например, договор купли-продажи);
  • действующий полис ОСАГО владельца автомобиля;
  • «транзитные» номера (в случае, если они были).

Кроме того, для постановки на учет потребуется и сам автомобиль: сотрудник ГИБДД проведет его осмотр для сверки номеров кузова, рамы и прочих номерных элементов.

Как проводится экспертиза автомобиля при постановке на учет?

Так получилось и с рождением первых военных автомобилей.

В конце XIX века русское Военное ведомство составило доклад… 7094 0 1 11.02.2018 История автомобилестроения Новости / Рендеры «Колёса.ру» Последний рестайлинг Москвича: каким он мог быть Немногие знают, что московский завод в конце 90-х годов планировал существенно обновить свою основную модель.

Пользуясь имеющейся информацией, мы представили, что из этого могло получиться.

Blog

Ситуации для проведения экспертизы авто После проведения тщательного осмотра авто, сотрудники ГИБДД могут направить транспортное средство на специальную экспертизу. Подобное дополнительное обследование может потребоваться в следующих ситуациях:

  1. Не читаются цифровые показатели в кодах установленных агрегатов.
  2. У сотрудника появились определенные подозрения относительно подделки технического паспорта.
  3. Обнаружение повреждений номерных пластин.
  4. Автомобиль принимает участие в расследовании уголовного дела.
  5. Индивидуальный запрос водителя на проведение экспертизы.

Проведение специальной экспертизы является обязательным в случаях, если собственник собрал свое средство передвижения своими руками, используя отдельные детали.

Изменения в правила регистрации автомобилей в гибдд с 10 июля 2017 года

Внимание Обзоры и тесты гаджетов Статьи / Практика Проекция на лобовое стекло из смартфона: как сделать по уму? Сегодня любой автовладелец может скачать HUD-приложения для смартфона и сделать проекцию на лобовое стекло в своем автомобиле. Важно Но изображение будет мутным, двоящимся и практически невидимым в солнечный день. Для того,… 64328 4 2 01.03.2018 Статьи / Практика За руль – со смартфоном: обзор охранной системы Scher-Khan Mobicar 2 Когда наступает необходимость оснастить тот или иной редакционный автомобиль охранной системой, мы стараемся воспользоваться случаем и выбрать «сигналку» поинтереснее и понавороченнее, изучив на ее примере свежие… 14833 16 4 03.11.2017 Гаджеты / Видеорегистраторы В знакомом облике: тест комбо-устройства Fujida Karma S Fujida Karma S – комбо-гаджет, включающий в себя SuperHD-видеорегистратор и радар-детектор с GPS-приемником.

Можно ли поставить автомобиль на учёт в другом регионе (городе)?

В процессе проведения экспертизы проверяются следующие факторы:

  1. Техническая исправность авто.
  2. Оценка подлинности номеров, проставленных на кузове и на иных агрегатах машины.
  3. Проверяются документы на транспортное средство по интернет базам разных государственных организаций и учреждений.

Если никаких нарушений и несоответствий не обнаруживается в процессе проверки, водитель может приступать к основному процессу – постановка автомобиля на учет после экспертизы. Основные виды экспертиз На данный момент различается несколько видов проведенных экспертиз.

Самой основной является проверка автомобиля после, а также перед покупкой.

Основной целью здесь является выявление элементарных технических неисправностей средства передвижения. Эта та самая экспертиза, которая требуется для постановки автомобиля на регистрационный учет.

Несовпадение номера двигателя с птс: узнай наконец правду

Отметим, что живые очереди сегодня не столь велики, поэтому, даже придя в ГИБДД без предварительной онлайн записи, вы сможете провести всю процедуру регистрации транспортного средства за два-три часа. Сотрудник ГИБДД принимает от заявителя все необходимые документы, после чего при постановке автомобиля на учёт проводится осмотр регистрационных данных кузова, двигателя и шасси. Все такие номера должны совпадать с информацией, указанной в паспорте транспортного средства. Вам необходимо предоставить при постановке на учет автомобиля на смотровую площадку, в том случае, если автомобиль находится не на ходу, предоставляют акт технического осмотра. Помните о том, что такой документ действителен в течение 20 дней. В большинстве случаев при постановке на учет новых автомобилей каких-либо сложностей с ГАИ не возникает.

Не ставят на учет из-за не читаемого номера двс

Существуют ситуации, когда автомобиль имеет нескольких собственников. В подобных случаях его регистрация в МРЭО возможна в случае письменного согласия каждого из них.Сделать это можно двумя путями: совместным заявлением или доверенностью на право отчуждения собственности. Какие сроки постановки на учет автомобиля До недавнего времени постановка машины на учет была довольно сложной процедурой и вызывала у автовладельцев множество вопросов. После внесения некоторых законодательных изменений она значительно упростилась. Вот главные из них:

  1. При продаже автомобиля обязанность по его регистрации закрепляется за новым владельцем, прежний собственник не должен совершать никаких действий. По старым же правилам автомобиль сначала снимался с учета старым владельцем, а после уже регистрировался покупателем.

Как поставить автомобиль на учет в гибдд, и как при этом сэкономить?

Завершающий этап постановки автомобиля на учет После прохождения осмотра автомобиля вам будет выдано два регистрационных номера, свидетельство о гос регистрации, а также весь пакет документов, который предоставлялся в ГАИ при постановке автомобиля на учет. Следует сверить выданный паспорт транспортного средства, в котором должны быть вписаны все необходимые данные о владельце. Можно ли поставить на учет автомобиль в автосалоне В соответствии с последними изменениями правил законодательства в 2017 году автосалоны, которые реализуют новые автомобили, наделены правом постановки на учет купленных у них транспортных средств.

Подобное нововведение позволяет избавить новоиспеченных автовладельцев от необходимости собирать документы и тратить свое время на визиты в ГИБДД.


Смотрите также

 

"Питер - АТ"
ИНН 780703320484
ОГРНИП 313784720500453

Новости